Нужно ли экономить на сантехниках и на воде? Почему?

На днях пришла соседка. Сказала, что хочет поставить счетчик, и поэтому отрежет мне холодную воду, т.е отрежет трубу. У меня впринципе есть возможность подсоединиться к другой трубе. Просто перекинуть мой счетчик, и подсоединить разводку, которая есть. Счетчик находится в ванной, новое место — в туалете. Решили искать сантехников. Те что были у меня все заняты. Сейчас они на расхват, т.к. много работы (подключили отопление). Сделать могут, но ждать минимум две недели. Но у нас максимум неделя, соседка уезжает, живет в другом городе. Она находит сантехника, он готов сделать через пару дней. И насчитал мне 5000 за работу и 3000 за материал, ей также. Те сантехники, которые обещали не сразу, говорили, что больше 5000 за все это не стоит.

Соседка уже оплатила полностью, я за материалы. И честно как давит жаба. Для меня сейчас это больша сумма. Вот именно сейчас, когда каждая копейка на счету. Есть только вариант, что пусть режут, и я останусь без воды, ждать когда те, кто могут сделать подешевле , освободятся и сделаю. И сама понимаю что это бред.

Что делать? Просто заплатить или искать дешевле. Ситуация безвыходная видимо.

тэги:

сантехника,

экономия

категория:

строительство и ремонт

ответить

комментировать

бонус

1 ответ:

старые выше
новые выше
по рейтингу

3

эск
[282K]

2 месяца назад 

Давайте попробую сразу ответить на вопрос?

Экономить стоит всегда, таково мое глубокое убеждение.

Другой вопрос, стоит ли экономить на качестве работ и материалов?

Если экономия означает ненадежность — то экономить тут не стоит.

А стоит сэкономить на роскоши и хотелках.

Ну условно говоря, стоит не экономить и установить латунный смеситель, а не силуминовый.

Но не стоит ставить золотой смеситель.

Экономить же на воде, очевидно, стоит, если у вас нет лишних денег.

Лично я стараюсь экономить по максимуму, поэтому и плачу за воду минимум.

Но у вас вопрос об одном, а пояснение к нему совершенно о другом.

И тут суть вопроса вот в чем:

Тут хочется поинтересоваться:

  • А какого, собственно, хрена?

Каким образом кто-то из-за своих хотелок должен вам отключать воду?

Почему это вы должны что-то там выдумывать и куда-то что-то у себя вообще переключать?

Хотелки соседей — их проблемы, и решать они их обязаны самостоятельно, не затрагивая интересов других соседей.

Ну а если вдруг так получается, что ради их счетчика придется отключать воду вам — так пусть соседка за свой счет и восстанавливает ваше водоснабжение.

Открою страшную тайну: врезка счетчика не означает, что кого-то другого должны отрезать от сети.

Счетчик врезается и система восстанавливается, как было.

Со всеми отводами на соседние квартиры.

А если кому-то уж так хочется вас отключить, тот и оплачивает подключение вас обратно к водоснабжению.

И эти вопросы решаются вызовом сантехника, затем техника из управляющей компании для фиксации незаконных и неправильных переделок, и полиции в момент проведения работ у соседей.

Ну или после: нет воды?

Вызываете слесаря, пускай обследуют стояки, фиксируют нарушения и восстанавливают подачу к вам воды.

И на всякий случай, если для проведения работ у соседей им понадобится доступ в вашу квартиру, просто посылаете их по известному всем адресу.

Вам это надо?

Если нет, то кому надо, тот и думает, как ему выкрутиться, и платит.

Источник: bolshoyvopros.ru