При выполнении каких условий разблокируют Дискорд?

Какие требования российского законодательства должен выполнить Дискорд, для того чтобы этот сервис разблокировали?

тэги:

discord,

блокировка,

дискорд

категория:

компьютеры и интернет

ответить

комментировать

3 ответа:

старые выше
новые выше
по рейтингу

2

Gelne­ren
[242K]

3 месяца назад 

Ещё в 2021, три года назад, Роскомнадзор сформировал реестр иностранных ИТ-компаний, обязанных "приземлиться" у нас. Если кто не понимает, о чём речь — по закону «о приземлении» они должны были с 1 января 2022 года открыть представительства в РФ. В списке значилось 13 компаний, владеющих 22 информационными ресурсами.

Видите в списке Дискорд? И я вижу.

Так вот, ни к 1 января 2022, ни до сих пор, к октябрю 2024, Discord Inc. так и не раскачалась открыть офис в РФ, зарегать личный кабинет на сайте РКН и создать форму обратной связи для пользователей из России. Неужели это сверхсложная задача, нерешаемая без привлечения каких-то запредельных ресурсов? Что такого категорически невозможно в этом для корпорации, в продукции которой так заинтересованы пользователи всего мира?

Но нет, Дискорд считал себя выше закона. На запросы чиновников компания не реагировала (сам факт запросов показывает, что РКН пытался договариваться), в результате в 2023 была оштрафована на 6 млн рублей, осенью 2024 ещё на 3,5 млн — но даже это компании было по барабану. Хотя казалось бы: арендуй кабинет, найми туда троих местных — не топовых айтишников с сумасшедшими скилами, а кого угодно в качестве прокладки между РКН и головным офисом, зарегистрируйся наконец на сайта РКН, ну и удали 947 конкретных противоправных материалов, в которые тебе заботливо ткнули пальцем. Это, повторю, не для нас с вами, отдельно взятых пользователей БВ с ресурсами отдельно взятого среднестатистического обывателя, задача, а для компании.

Но опять же фиг.

Вот вы, если вдруг окажетесь в другом государстве — вы же будете соблюдать законы этого государства? Даже если будете всего лишь жить там некоторое время как турист. А если станете там работать, оформлять местные банковские счета, страховки и всё такое — тем более. Так?

Почему компания сочла ниже своего достоинства выполнять законы страны, где осуществляется её деятельность (предоставление сервисов ПО) и взаимодействовать с официальными органами власти — очень большой вопрос. Но факт остаётся фактом.

И именно поэтому РКН в конечном счёте и заблокировал Diskord в РФ.

Только и всего.

Вот у турок своя причина для ограничения работы Дискорда.

Действуя в РФ — просто соблюдайте законы страны! И никакие Siloviki с бухты-барахты не придут вас блокировать.

Законы, ёлы-палы, а не какие-то там произвольные

(с) Yaros­lav77­4

Работая на БВ — просто соблюдайте правила сайта!

Элементарно же.

Отсюда вывод: если/когда Discord Inc. всё же раздуплится и выполнит все требования для функционирования в РФ, тогда же его работу и перестанут как-либо ограничивать.

А пока все эти плачи Ярославны по поводу его остановки, особенно когда не считают должным оставаться в рамках культуры, этики и логики, присущих адекватному человеку…

(с) Regis­tro

-всё равно, что одобрять и поддерживать [нарушителей правил БВ, тех же ботоводов] бандитов, творящих гадкие дела демонстративно, средь бела дня, у всех на глазах, и с пеной у рта осуждать сознательных граждан и полицию, пытающихся утихомирить беспредельщиков.

система выбрала этот ответ лучшим

0

Yaros­lav77­4
[50]

3 месяца назад 

Роскомнадзор сам сказал , из-за того, что по его мнению в Дискорде есть терроризм, и есть пропаганда чтобы женщины не рожали. То есть выдуманные условия , так что разблокируют скорее всего когда СВО (специальная военная операция) закончится.(Потому что из-за СВО санкции, в части от этого тоже)

0

Regis­tro
[-107]

3 месяца назад 

Никаких. Роскомнадзор официально слетел кукухой

Ну или же придеться например представлять документы удостоверения личности для входа в аккаунт или типо того но думаю что даже это бред и не поможет 
—  3 месяца назад 
Источник: bolshoyvopros.ru