Корветы с Х-35 могут стать настоящей «чумой» для кораблей НАТО

На американский журнал The National Interest произвели неизгладимое впечатление пуски российской противокорабельной ракеты Х-35 «Уран».

По мнению издания, на данный момент это самое опасное оружие ВМФ РФ, пока гиперзвуковые ракеты «Циркон» еще проходят испытания. Вместе с системой «Пакет-Е/НК», которая является отличным противолодочным вооружением, Х-35 представляют огромную опасность для всех кораблей НАТО, кроме авианосцев и десантных «Уосп» и «Америка», слишком крупных для «Урана».

NI прокомментировал учения с участием российского корвета «Стойкий», поразившем мишень на расстоянии 30 км. На видео с разных ракурсов показаны пуски ракет и само попадание. Камеру установили прямо на палубу плавучей мишени, имитирующей боевой корабль.

Это далеко не предел. Унифицированная ракета Х-35У для ВМФ РФ обладает дальностью до 260 км.

Интересно, что последней модификацией ракеты Х-35 журнал называет украинскую систему «Нептун», которой Киев угрожает российским кораблям.

Использование корветов на учениях NI считает крайне типичным для военно-морской стратегии России. ВМФ РФ делает ставку не на большие корабли, как это было во времена СССР, а на современные сторожевые корабли (корветы), вооруженные эффективными ракетами Х-35 «Уран». А в будущем, эти корабли получат и гиперзвуковое вооружение.

Александр ИЛЬИН

Источник: utro.ru